「年間行事予定表」カテゴリーアーカイブ

年間行事予定表

令和2年度 年間行事予定表

1/6事務局御用始め
1/7-10聖ヶ丘野営場整備作業
1/14会計監査
1/14-15学院研修所(講義)
1/14-15聖ヶ丘野営場整備作業
1/18-19金光シーカーズ(初会)
1/22-23常任理事会①
1/23-24第161回理事会
1/24-25令和2年度年次全国総会
1/27-28学院研修所(講義)
1/29わかば育成賛助会会計監査
1/29-30学院集会実習、野営準備
1/31-2/1学院冬季野営実習
2/3学院研修所(講義)、修了証授与式
2/3-4年代別キャンプスタッフ会議①
2/6わかば育成賛助会役員会①
2/18-19遠征スタッフ会議①
2/19-20大会実行委員会①
2/23金光シーカーズ(ご霊地整備)
2/下第19回ワークキャンプスタッフ会議
3/2広報委員会①
3/5-6常任理事会②
3/7-8【中止】第19回ワークキャンプ
3/7-8【中止】金光シーカーズ(ワークキャンプ参加)
3/26遠征スタッフ会議②(事前訓練準備)
3/27-29第12回少年少女遠征事前訓練
3/29【中止】信奉者のつどい(天地金乃神大祭第一日)
講師:柏原祐二郎師(広島県 中庄教会・事務局次長)
4/4-5【中止】金光シーカーズ(本部大祭御用奉仕活動)
4/下SB研DM所員会議
5/9-10【中止】指導者講習会(日田教会)
5/11【延期】霊地夜まつり代表者会議
5/23-24【延期】金光シーカーズ(遠征)
5/18-19年代別キャンプスタッフ会議②
5/19-20常任理事会③
5/20-21大会実行委員会②
5/25-26遠征委員会①
6/14【中止】わかば育成賛助会役員会②(教団独立記念祭時)
6/21大会事前作業(大会資材搬入)
6/21【中止】金光シーカーズ(大会事前作業参加)
6/21金光シーカーズ(代表者会議)
6/21以降毎週日曜大会事前作業予定
7/6-8大会実行委員会③
7/6-8【中止】年代別キャンプスタッフ会議③
7/11-12SB研JMスタッフ会議
7/19金光シーカーズ(大会事前作業参加)
7/29-30学院講習会
8/1-2金光シーカーズ(ご霊地整備)
8/3-5【中止】年代別キャンプ事前準備
8/5-8【中止】年代別キャンプ
8/7全国大会本部開き
8/9第73回金光教少年少女全国大会
8/10全国大会本部閉じ
8/15-19【中止】第12回少年少女遠征
9/1-2常任理事会
9/2-3第162回理事会
9/11-13SB研JM課程第28期
9/27金光シーカーズ
10/3-4金光シーカーズ(大祭御用奉仕)
10/4信奉者のつどい(生神金光大神大祭時)
講師:柏原祐二郎 師(連合本部事務局次長/広島県・中庄教会)
10/下相談役会
11/7-8金光シーカーズ(ご霊地整備)
11/14-15SB研DM課程第10期
12/13わかば育成賛助会役員会③(布教功労者報徳祭時)
12/19金光シーカーズ(迎春準備)
12/下常任理事会
12/末事務局御用納め

Die das Bestellen der Notwendigen Medikamente mit der Nachhauselieferung auf der spezialisierten Webseite ermöglicht, jedoch nicht in so hohem Maße, beeinflusst alkohol die wirkung von Cialis. Der Abstand zwischen der Einnahme und dem sexuellen Kontakt kann aber auch 5-6 Stunden betragen, dies gilt insbesondere für diejenigen, seit Jahren hat erektile Dysfunktion.

平成29年度 年間事業予定表

期 日会 議 ・ 行 事 等
1/5事務局御用始め
1/11会計監査          (庁舎会議室)
1/18-19常任理事会①
1/21冊子委員会
1/25-26常任理事会②        (庁舎会議室)
1/26-28第155回理事会        (庁舎会議室)
1/28平成29年度年次全国総会   (庁舎会議室)
1/30わかば賛助会監査
2/2-3学院研修所   (学院及び聖ヶ丘野営場)
2/4わかば育成賛助会役員会①  (庁舎会議室)
2/8-9年代別キャンプスタッフ会議①(庁舎会議室)
2/21-22第9回遠征スタッフ会議①   (庁舎会議室)
3/4-5第16回ワークキャンプ
3/7-8常任理事会③
3/23-24第9回遠征スタッフ会議②
3/24-26第9回少年少女遠征事前訓練(聖ヶ丘野営場)
4/2信奉者のつどい
〔天地金乃神大祭第1日〕(修徳殿講堂)
講師:御船 信治 師(宮城・仙台)
5/14育成懇談会(大曲教会)
5/中~ゆうざきランド事前作業  (木綿崎山一帯)
5/27-28指導者研究会(全隈教会)
5/下年代別キャンプACスタッフ会議
5/下年代別キャンプJCスタッフ会議(庁舎会議室)
6/18大会事前作業(備品搬出)
6/17育成懇談会(岡山県連)
7/上年代別キャンプスタッフ会議③(胎金寺野営場)
7/上第9回少年少女遠征スタッフ会議③
7/上学院講習会   (学院及び聖ヶ丘野営場)
7/31-8/1年代別キャンプ事前準備 (胎金寺野営場)
8/2-5年代別キャンプ
ジュニアキャンプ    (胎金寺野営場)
アドベンチャーキャンプ(蒜山高原)
8/2全体作業
8/3全国大会本部開き
8/5-6第70回金光教少年少女全国大会(金光町一帯)
8/7全国大会本部閉じ
8/18-23第9回金光教少年少女遠征
~出雲・松江 神々の国プロジェクト~
10/上信奉者のつどい
〔生神金光大神大祭第1日目〕(修徳殿講堂)
講師:未定
12/下事務局御用納め

平成27年度 会議及び行事日誌

期 日会 議 ・ 行 事 等出 席・参 加 者 等
1/7事務局御用始め
1/8-9常任理事会①        (庁舎会議室)川西浩之、原田恵一郎、安武松一、宮野 寿、事務局6人
1/13わかば育成賛助会会計監査  (庁舎会議室)高橋美智雄、浅井行雄、事務局1人
1/14会計監査          (庁舎会議室)熊谷鏡太郎、成田眞一、水野真信、事務局3人
1/15-2/5学院研修所奉仕   (金光教学院及び周辺)修了者19人、講師・奉仕者・学院職員12人
1/21-22常任理事会②        (庁舎会議室)牛尾弘德、原田恵一郎、明渡清志、安武松一、宮野 寿、
事務局6人
1/22-24第151回理事会        (庁舎会議室)理事18人、委員長3人、SC、事務局6人
1/24平成27年度年次全国総会   (庁舎会議室)教会少年少女会代表議員15人、教区代表議員9人、連合本部理事18人(委任3人)、監事1人、委員長3人、事務局6人
1/30-31学院研修所野営実習    (聖ヶ丘野営場)学院生19人、学院職員3人、奉仕者11人
2/5-6年代別キャンプスタッフ会議①(庁舎会議室)牛尾弘德、宮野 寿、牛尾弘正、牛尾明子、秦 晋介、長野真護、安武教子、事務局1人
2/6わかば育成賛助会役員会①  (庁舎会議室)安武道義、小林 晋、大久保隆昌、安武義徳、田中光興、牛尾弘德、事務局1人
2/18-19大会実行委員会①      (庁舎会議室)明渡清志委員長ほか実行委員17人、事務局5人
2/19-20第7回少年少女遠征スタッフ会議①(庁舎会議室)川西浩之委員長ほかスタッフ10人、事務局3人
3/4常任理事会③        (庁舎会議室)牛尾弘德、原田恵一郎、明渡清志、安武松一、宮野 寿、
広報委員5人、事務局4人
3/4広報委員会①        (庁舎会議室)横山勇喜雄、高橋美智雄、高橋政広、高橋修一、吉田明生、
常任理事4人、事務局4人
3/14-15第14回ワークキャンプ(庁舎西側空き地ほか)4教会・参加者24人、事務局2人
3/26-27第7回少年少女遠征スタッフ会議②川西浩之団長ほかスタッフ11人
3/27-29第7回少年少女遠征事前訓練 (聖ヶ丘野営場)スタッフ12人、参加者13人、事務局1人
3/29信奉者のつどい
〔天地金乃神大祭第1日〕(修徳殿講堂)
講師:砂野昌子師(福岡県前原教会)
参集者:約90人
4/12育成懇談会       (金光教全隈教会)出向者:安武隆雄、手島裕二
聴講者:約80人
5/13-14常任理事会④牛尾弘德、川西浩之、明渡清志、安武松一、宮野 寿、事務局6人
5/19-21大会実行委員会②      (庁舎会議室)明渡清志委員長ほか実行委員21人、事務局6人、布教部3人
5/19-24ゆうざきランド事前作業  (木綿崎山一帯)牛尾弘成、田中真人、高橋修一、高橋基喜、長野真護、
平野修二、事務局2人
5/20-22年代別キャンプACスタッフ会議(高梁川流域)牛尾弘正、秦 晋介、牛尾弘信、事務局2人
5/25-26年代別キャンプJCスタッフ会議(庁舎会議室)長野真護、宮野 寿、千種信地郎、安武教子、牛尾弘宗、
牛尾弘篤、牛尾明子、事務局1人
5/31少年少女会指導者講習会 (金光教全隈教会)出向者:牛尾弘德、川西浩之、秦 浩治、手島裕二
受講者:35人(子供達含め全員で46人)
6/14わかば育成賛助会役員会②
〔教団独立記念祭時〕    (庁舎会議室)
安武道義、大久保隆昌、伊藤倭文也、小林 晋、松鷹彰雄、
畔柳俊雄、松岡光一、伊藤真一郎、安武義徳、田中光興、
牛尾弘德、事務局2人
6/15大会事前作業(備品搬出)奉仕者14人、事務局3人、学院生有志4人
6/15-21ゆうざきランド事前作業  (木綿崎山一帯)牛尾弘成、田中真人、牛尾弘正、高橋修一、山田悠輔、
牛尾弘宗、平野修二、事務局2人
6/26-27SB研AM課程第9期所員会議① (庁舎会議室)牛尾弘德所長ほか所員、事務局5人
6/27-28SB研AM課程第9期      (庁舎会議室)牛尾弘德所長ほか所員、事務局5人、修了者6人
7/3-5年代別キャンプスタッフ会議③(胎金寺野営場)スタッフ・事務局15人
7/4-9ゆうざきランド事前作業  (木綿崎山一帯)奉仕者・本部職員有志・事務局14人
7/5大会事前作業(野営場整備)奉仕者・事務局12人
7/6-7第7回少年少女遠征スタッフ会議③川西浩之団長ほかスタッフ、事務局13人
7/7-9全国大会実行委員会③   (玉水教会控所)牛尾弘德大会長ほか実行委員、本部員、御用奉仕、布教部、
事務局53人
7/12全国大会事前作業    (両野営場草刈り)奉仕者・事務局25人
7/15作品展審査〔書道の部〕 (庁舎1階ホール)審査:中桐緑水氏(五軒家)、事務局1人
7/21作品展審査〔絵画の部等〕(庁舎1階ホール)審査:原田康史氏(金光学園)、事務局2人
7/25-26全国大会事前作業    (境内及び祭場)奉仕者・事務局17人
7/29-30学院「青少年育成講義」〔指導者講習会〕並びに
全国大会説明会 御用奉仕(北ウィング)
奉仕者:牛尾弘德、川西浩之、明渡清志、安武松一、
宮野 寿、事務局6人
学院生32人、学院職員3人 ※7/28前日準備
7/30常任理事会⑤牛尾弘德、川西浩之、明渡清志、安武松一、宮野 寿、事務局2人
8/3-5年代別キャンプ事前準備 (胎金寺野営場)野営本部長:牛尾弘德、副本部長:長野真護
AC:牛尾弘正隊長ほかスタッフ5人
JC:宮野 寿隊長ほかスタッフ17人
8/5-8年代別キャンプ
ジュニアキャンプ    (胎金寺野営場)
アドベンチャーキャンプ(高梁市高梁川流域)
JC(中学生):参加者18人
AC(高校生):参加者9人
8/5全体作業
8/6全国大会本部開き
8/8-9第68回金光教少年少女全国大会(金光町一帯)参加者:約4,500人
参加教会:322教会/参加人数:4,102人(連合本部調べ)
奉仕者:162人
8/10全国大会本部閉じ
8/13-18事務局夏季休務
8/23育成懇談会       (金光教玉水教会)講師:牛尾弘德、聴講者:62人
8/19-25第7回金光教少年少女遠征
~佐渡島プロジェクト~(新潟県佐渡島)
川西浩之団長ほかスタッフ13人
参加者:12人(6教会)
9/3広報委員会②        (庁舎会議室)横山勇喜雄、高橋美智雄、高橋政広、高橋修一、事務局4人
9/7常任理事会⑥        (庁舎会議室)牛尾弘德、原田恵一郎、川西浩之、事務局3人
9/8-9第152回理事会      (長崎県長崎市)
※シルバートレーニング、訓育進歩委員会兼ねる
連合本部理事15人(委任3人)、SC、委員長1人、
シルバー及び候補者4人、事務局5人
9/17-19指導者研究会       (庁舎会議室)牛尾弘德、秋山実雄、宮野寿、砂野昌子、砥綿信仁、
事務局7人
10/4信奉者のつどい
〔生神金光大神大祭第1日目〕(修徳殿講堂)
講師:木村雄二師(広島・呉教会)
参集者:約130人
10/28-29大会委員会         (庁舎会議室)明渡清志大会委員長、牛尾弘德、川西浩之、原田恵一郎、
安武松一、事務局6人
10/29相談役会          (庁舎会議室)金光善行、金光清治、安武道義、牛尾弘德、川西浩之、
事務局2人
10/29-30遠征委員会         (庁舎会議室)牛尾弘德、川西浩之、原田恵一郎、明渡清志、安武松一、
吉岡隆道、事務局3人
11/16-17訓育進歩委員会②      (庁舎会議室)牛尾弘德、秋山実雄、宮野寿、砂野昌子、砥綿信仁、
事務局7人
11/25-26地方活動支援チーム会議   (庁舎会議室)牛尾弘德、川西浩之、原田恵一郎、明渡清志、安武松一、
宮野 寿、事務局6人
11/26-27常任理事会⑦        (庁舎会議室)牛尾弘德、川西浩之、原田恵一郎、明渡清志、安武松一、
宮野 寿、事務局6人
12/13わかば育成賛助会役員会③ 
〔布教功労者報徳祭時〕   (庁舎会議室)
安武道義、大久保隆昌、伊藤倭文也、小林 晋、畔柳俊雄、
松岡光一、鍵山公生、伊藤真一郎、安武義徳、田中光興、
牛尾弘德、事務局2人
12/23事務局御用納め

【公 示】

◇登録会新設

  • 亀田少年少女会【第709号】(平成27年1月7日付)

◇登録会復会

  • 貞光少年少女会【第498号】(平成27年5月25日付)

◇臨時事務局員就任

  • 牛尾 晴江〔兵庫・福崎〕(平成27年5月1日付)
  • 三浦 誠子〔富山・富山〕(平成27年9月16日付)

◆臨時事務局員退任

  • 山本 真紀〔香川・上城〕(平成27年4月30日付)
  • 牛尾 晴江〔兵庫・福崎〕(平成27年9月19日付)

◆休会・退会リスト

  • 退会:愛媛県 久万少年少女会【第202号】(平成27年4月20日付)
  • 休会:京都府 北野少年少女会【第604号】(平成27年9月26日付)
  • 退会:大阪府 池田少年少女会【第602号】(平成27年10月14日付)
  • 退会:山口県 小月少年少女会【第106号】(平成27年11月19日付)

平成24年度連合本部行事予定

月日行事内容
1月5日事務局 御用始め
1月未定会計監査
1月未定わかば育成賛助会会計監査
1月未定訓育制度委員会
1月未定常任理事会①
1月26~28日第145回理事会
1月28日平成24年度年次全国総会
1月未定学院研修所
2月未定わかば育成賛助会幹事会①
2月22~23日少年少女遠征スタッフ会議①
2月23~24日大会実行委員会①
3月未定わかば編集委員会①
3月23~24日少年少女遠征スタッフ会議②
3月24~26日少年少女遠征事前訓練キャンプ
3月24~25日第11回ワークキャンプ
4月1日信奉者のつどい(講師:   師)
5月24~25日大会実行委員会②
5月30~6月1日SB研修所JM 事前会議
6月1日~3日SB研修所JM課程
6月10日わかば育成賛助会幹事会②
7月3~5日大会実行委員会③
7月5~6日少年少女遠征スタッフ会議③
7月未定学院講習会
8月4~5日第65回少年少女全国大会
8月未定わかば編集委員会②
9月3~4日第146回理事会
9月13~15日SB研修所DM 事前会議
9月15~16日SB研修所DM課程
9月30日信奉者のつどい(講師:    師)
10月未定
11月未定相談役会
11月未定大会委員会
12月9日わかば育成賛助会幹事会③
12月未定事務局 御用納め